Urlaub zu Hause


Es ist Urlaubszeit. Endlich. Man fühlt die Sonne, die vom Himmel lacht. Den Sand zwischen den Zehen. Man liegt entspannt da und lässt sich ab und an vom kühlen Nass erfrischen. Zieht die Sonnenliege in die richtige Lage, wenn die Sonne doch mal wieder am Sonnenschirm vorbei lacht. Man hört die Kinder lachen und rumtollen, während man am kühlen Getränk nippt. Und schon gedanklich an die Leckereien denkt, die man abends auf dem neuen Grill zubereitet. Einfach herrlich hier … im #HomeUrlaub! Urlaub im Garten, auf Terrassien oder Balkonien: Urlaub zu Hause kann so wunderbar sein. In den nächsten Wochen werden hier einige sommerliche Tipps & Tricks zu finden sein, die den Sommer zu Hause noch schöner machen. Von einfachen Deko- und Einrichtungsideen bis hin zu spannenden Beschäftigungsmöglichkeiten für Groß und Klein. Es ist Zeit für #HomeUrlaub!

Hier geht's zu den Anleitungen

Tipp: Matschküche für Kinder


Schritt für Schritt Anleitung: Matschküche selber bauen


Benötigte Materialien:

  • 4x Obstkisten Maße: 39 x 30 x 23 cm - (EAN: 4000270696046)
  • 2x Plastikboxen: 15 l, 38 x 29 x 21 cm mit Deckel
    (Box EAN: 4052396005127)
    (Deckel EAN: 4001515547017)
  • 4x Kleine Schrauben: 4 x 60 mm - (EAN: 4035300784318)
  • Spielsand - (EAN: 4046806000772)
Zum Sortiment "Schrauben"
Zum Sortiment "Kisten"

Benötigte Werkzeuge:

  • Akku-Bohrschrauber KT-AS 18 Li-2, 18 V - (EAN: 4046806021784)
  • Midi-Spannzwinge Spannweite 153 - 490 mm - (EAN: 4035300697885)
Zum Sortiment "Akkuschrauber"
Zum Sortiment "Schraubzwingen"


Hinweis: Die Artikel findest du anhand der EAN im hagebaumarkt.
Alternativ kannst du über unsere Suchfunktion Materialien suchen.


schraubregal-1

Schritt 1:

Lege zwei Obstkisten (Öffnung nach oben) an den kurzen Enden aneinander und fixiere sie zuallererst mit der Midi-Spannzwinge. Danach verschraubst du rechts und links die beiden Obstkisten mit jeweils einer kleinen Schraube (4 x 60 mm). Auf jeder Seite eine Schraube.
Die Basis ist nun fertig.


schraubregal-2

Schritt 2:

Wiederhole den Schritt mit den restlichen zwei Obstkisten. Danach setzt du auf die unteren zwei Kisten die beiden Oberen drauf. Achte darauf, dass sie exakt aufeinander passen.


schraubregal-3

Schritt 3:

Lege in die oberen Obstkisten die Plastikboxen hinein. Nun nimmst du den Spielsand und füllst ihn in eine Box. Danach füllst du Wasser in die zweite Box. Deine Kids sind nun ready to matsch.


Tipp:

Die Plastikboxen kannst du optional mit dem Deckel schließen und danach als Bastel- oder Ablagefläche nutzen.

zur Anleitung ▼

Tipp: Cocktailbar




Schritt für Schritt Anleitung: Cocktailbar selber bauen


Benötigte Materialien:

  • 6x Obstkisten Maße: 47x36x28cm - (EAN: 4000270692505)
  • 2x Holzlatten je 2.20 cm Lang - (EAN: 4002908134289)
  • 1x Holzbrett 100x20cm - (EAN:4005706135205)
  • 9x Kleine Schrauben für die Obstkisten (3x10mm) - EAN: 4035300784318
  • 6x Schrauben für die Latten (5x40mm) - (EAN: 4035300784318)
  • 4x Schrauben für das Holzbrett (5x70mm) - (EAN: 4035300784318)
  • 1x schwarze Farbe (Premium Buntlack Renovo) - (EAN: 4006559374971)
  • 1x Sprühlack in gold - (EAN: 4006559295559)
Zum Sortiment "Schrauben"
Zum Sortiment "Kisten"

Benötigte Werkzeuge:

  • Akku-Bohrschrauber KT-AS 18 Li-2, 18 V - (EAN: 4046806021784)
  • 1x Pinsel - (EAN: 4004722645)
Zum Sortiment "Akkuschrauber"
Zum Sortiment "Pinsel"

Hinweis: Die Artikel findest du anhand der EAN im hagebaumarkt.
Alternativ kannst du über unsere Suchfunktion Materialien suchen.


schraubregal-1

Schritt 1:

Als erstes stellst du die 3 Kisten hochkant nebeneinander und fixierst sie mit der Midi-Spannzwinge.

Als nächstes müssen die Kisten miteinander verschraubt werden. Mit jeweils 3 kleinen Schrauben (3x10mm) verschrauben wir zunächst die linke mit der mittleren Kiste. Für einen guten Grip sollten die Schrauben oben, mittig und unten positioniert und verschraubt werden. Wiederhole diesen Schritt, nur diesmal verschraubst du die rechte mit der mittleren Obstkiste von innen.

Führe diesen Schritt auch mit den anderen 3 Obstkisten durch und stapel die beiden Obstkisten-Reihen aufeinander.

Nun verschraubst die obere Reihe an die untere Reihe mit jeweils einer Schraube (3x10mm).


schraubregal-2

Schritt 2:

Streiche die Latten mit der schwarzen Premium Farbe an.

Verschraube jetzt die langen Latten mit jeweils 3 Schrauben (5x40mm) seitlich an die Obstkisten.Verschraube die Latte an drei verschiedenen Höhen (ca. 30cm Abstand) , damit sie gleichmäßig befestigt ist.

Wierhole diesen Schritt für die andere Seite.

Tipp: Was wäre der Bau einer Cocktailbar ohne Drinks? Lass die Farbe trocknen und gönne dir in der Zwischenzeit ein Erfrischungsgetränk.


schraubregal-3

Schritt 3:

Als nächstes ist das Brett dran. Hierfür verwenden wir goldenen Sprühlack, um dem Ganzen ein bisschen Glamour zu verleihen. Wichtig!! Setze dabei eine Maske auf.

Als letztes verschraubst du das Brett mit den Latten von hinten an. Hierfür verwendest du jeweils zwei Schrauben (5x70mm). Das Brett sollte einen 30cm Abstand zum Endpunkt der Latte haben.

Tipp: Egal, ob UnvorstellBar oder PapperlaPub, schreibe deinen Barnamen auf das Brett.

Voilá! Jetzt wird geschmückt und schon mal angestoßen. Mache jetzt ein Foto von deiner #HomeUrlaub Bar und markiere @hagebaumarkt

zur Anleitung ▼

Tipp: Zelt




Schritt für Schritt Anleitung: Zelt selber bauen


Benötigte Materialien:

  • 5x Runde Holzstäbe Länge: 2.30m - (EAN: 9003719873300)
  • Bettlaken Maße: 240x260cm
  • Juteseil - (EAN: 4046806026635)
  • 4x Wolle in verschiedenen Farben - (EAN: 4036014005225)
Zum Sortiment "Konstruktionsholz"

Benötigte Werkzeuge:

  • Handtacker - (EAN: 4004073002851)
  • Schere
Zum Sortiment "Hand-Tacker"

Hinweis: Die Artikel findest du anhand der EAN im hagebaumarkt.
Alternativ kannst du über unsere Suchfunktion Materialien suchen.


schraubregal-1

Schritt 1:

Als allererstes lege dir die 5 Holzstäbe als Bündel zusammen und wickel das Seil um alle 5 Holzstäbe herum, dann knotest du es fest zu. Um sicher zu stellen, dass die Konstruktion festsitzt, solltest du die Stäbe einmal in Position eines Zeltes bringen.

Tipp: Du bestimmt selber wie hoch dein Zelt sein soll. Knotest du es etwas tiefer ist es für Kinder ideal. Knotest du weiter oben ist es ideal für Erwachsene.


schraubregal-2

Schritt 2:

Als nächstes wickelst du die Wolle um alle 5 Holzstäbe herum, um Farbakzente zu setzen. Positioniere die Holzstäbe nun so, dass ein Tipi entsteht. Stelle dabei die zwei vorderen Holzstäbe etwas entfernt voneinander auf, um Platz für den Eingang zu lassen.


schraubregal-3

Schritt 3:

Schnapp dir das Laken und tacker es zuerst an einem Holzstab von innen fest. Danach umwickelst du dein Zeltgerüst mit dem Laken, dabei solltest du die kleine Öffnung für einen Eingang nicht vergessen. Let´s chill!

zur Anleitung ▼

Tipp: Sonnenliege




Schritt für Schritt Anleitung: Sonnenliege selber bauen


Benötigte Materialien:

  • 5x Europalette in weiß 120x80x15 cm - (EAN: 4333990834567)
  • 6x Schrauben 50x100 mm - (EAN: 4035300784318)
  • 6x Schrauben 6x200 mm - (EAN: 4035300783755)
Zum Sortiment "Schrauben"

Benötigte Werkzeuge:

  • Akku-Bohrschrauber KT-AS 18 Li-2, 18 V - (EAN: 4046806021784)
  • Handkreissäge Kraftronic - (EAN: 4046806021869)
  • Midispannzwinge 153-490mm - (EAN: 4035300697885)
  • Handschuhe
Zum Sortiment "Akkuschrauber"
Zum Sortiment "Kreissägen"

Hinweis: Die Artikel findest du anhand der EAN im hagebaumarkt.
Alternativ kannst du über unsere Suchfunktion Materialien suchen.


schraubregal-1

Schritt 1:

Als erstes fixierst du die ersten zwei Europaletten mit der Midi-Spannwzinge und verschraubst sie mit 3 Schrauben (6x200m), jeweils rechts, mittig und links. Schraube vertikal.

Wiederhole diesen Schritt mit den anderen zwei Europaletten.

Nun verbindest du die obere Palettenreihe mit der unteren, indem du sie jeweils an den Holzklötzen mit 6 Schrauben (5x100mm) miteinander verbindest. Schraube nun horizontal.

Tipp: Da Paletten splittrig sein können, ziehe dir Handschuhe an.


schraubregal-2

Schritt 2:

Mit der fünften Palette sägst du ein Viertel der Länge nach ab. Danach hast du einen großes Teil A und ein kleines Teil B. Das Stück A wird deine Lehne werden.

Danach sägst du aus Stück B die Mittelteile heraus.

Jetzt vereinst du die beiden Paletten miteinander. Das Rückenteil A steckst du in die Liegefläche in eine Öffnung rein und schraubst es mit 3 Schrauben (50x100mm) von oben an.


schraubregal-3

Schritt 3:

Als letztes nimmst du die Bretter und verschraubst sie mit 2 Schrauben (50x100mm) seitlich an die Lehne.

Jetzt heißt es Sonnen & Cocktail schlürfen.

zur Anleitung ▼